par Claude Mauguier » 12 mai 2012, 11:41
San Bernardo a écrit :Hola! que tal? comment ça va?
Je suis nouveau venu sur ce site fort utile et en tant que proprio d'un refuge dans les Andes en Argentine, je me demande si vous ne pourriez pas étendre à l'étranger vos infos ?
Je suis disposé à vous y aider sur la Province de Mendoza
J'ai marqué d'un point sur la carte de votre site la géolocalisation de mon refuge mais celui-ci ne s'est pas fixé; es-ce normal sur l'Argentine?
Cordillièrement Michel
Buenos dias, companhero !
On a déjà
beaucoup de boulot pour gérer les points situés en France et dans les pays limitrophes, et puis le site n'a pas vocation à servir de relais de notoriété. Si tu parcours le forum en tout sens, tu t'en rendras compte... Mais c'est à l'ensemble de l'équipe et surtout à sly de décider ce qu'on peut (doit) faire.
Quant à la carte c'est celle de google... et tous les systèmes de géolocalisation n'utilisent pas les mêmes bases (IGN, Swisstopo, etc...).
Donc il y a souvent de gros écarts entre les coordonnées relevées et le système cartographique qui les reçoit. Exemple : le Cervin est placé par google 18 km plus à l'ouest par rapport aux coordonnées Swisstopo, lesquelles n'ont pas la réputation d'être établies par des charlots. Gogol, c'est la grosse cavalerie, la grande surface à tout faire... à peu près n'importe comment !
[quote="San Bernardo"]Hola! que tal? comment ça va?
Je suis nouveau venu sur ce site fort utile et en tant que proprio d'un refuge dans les Andes en Argentine, je me demande si vous ne pourriez pas étendre à l'étranger vos infos ?
Je suis disposé à vous y aider sur la Province de Mendoza
J'ai marqué d'un point sur la carte de votre site la géolocalisation de mon refuge mais celui-ci ne s'est pas fixé; es-ce normal sur l'Argentine?
Cordillièrement Michel [/quote]
Buenos dias, companhero !
On a déjà [b]beaucoup[/b] de boulot pour gérer les points situés en France et dans les pays limitrophes, et puis le site n'a pas vocation à servir de relais de notoriété. Si tu parcours le forum en tout sens, tu t'en rendras compte... Mais c'est à l'ensemble de l'équipe et surtout à sly de décider ce qu'on peut (doit) faire.
Quant à la carte c'est celle de google... et tous les systèmes de géolocalisation n'utilisent pas les mêmes bases (IGN, Swisstopo, etc...).
Donc il y a souvent de gros écarts entre les coordonnées relevées et le système cartographique qui les reçoit. Exemple : le Cervin est placé par google 18 km plus à l'ouest par rapport aux coordonnées Swisstopo, lesquelles n'ont pas la réputation d'être établies par des charlots. Gogol, c'est la grosse cavalerie, la grande surface à tout faire... à peu près n'importe comment !