C'est un effet dû à l’algorithme d'optimisation de l'affichage: les cabanes restent bien à leur bonne place et suivent la carte mais les cabanes que tu vois disparaître à l'ouest ne sont pas les mêmes que celles qui apparaissent à l'est
Je m'explique: une carte aussi large que toute la France devrait afficher plusieurs milliers de points (les 1500 cabanes & refuges que nous avons atteint cette semaine + une foultitude de lacs, cols et sommets).
Exemple:
http://www.refuges.info/nav.php?baseLay ... mite=10000 (attendre quelques dizaines de secondes que les icônes s'affichent)
Comme ces pictogrammes sont affichés chacuns individuellement par l'explorateur, une telle quantité ralentirait trop l'affichage.
Pour garder des performances acceptables, nous utilisons un mécanisme appelé BBOX qui envoie au serveur les limites de la carte affichée (ce qui lui permet de ne travailler que sur les points visibles) et un autre mécanisme de limite (fixé à 120) qui n'affiche que 120 points parmi ceux présents sur la zone
Les hasards de l'informatique (ou l'organisation de la base de donnée) font que ces 120 points sont sélectionnés parmi ceux qui sont le plus à l'est. Donc, quand tu déplaces ta carte vers l'est, les points les plus à l'ouest disparaissent au profit de nouveaux points apparaissant à l'est.
Ce phénomène disparaît quand on zoome sur une partie de la carte ne comprenant moins de 120 points (40 sous internet explorer, qui est plus lent)
C'est un effet dû à l’algorithme d'optimisation de l'affichage: les cabanes restent bien à leur bonne place et suivent la carte mais les cabanes que tu vois disparaître à l'ouest ne sont pas les mêmes que celles qui apparaissent à l'est
Je m'explique: une carte aussi large que toute la France devrait afficher plusieurs milliers de points (les 1500 cabanes & refuges que nous avons atteint cette semaine + une foultitude de lacs, cols et sommets).
Exemple: http://www.refuges.info/nav.php?baseLayer=IGN&lat=46&lon=3&scale=3000000&limite=10000 (attendre quelques dizaines de secondes que les icônes s'affichent)
Comme ces pictogrammes sont affichés chacuns individuellement par l'explorateur, une telle quantité ralentirait trop l'affichage.
Pour garder des performances acceptables, nous utilisons un mécanisme appelé BBOX qui envoie au serveur les limites de la carte affichée (ce qui lui permet de ne travailler que sur les points visibles) et un autre mécanisme de limite (fixé à 120) qui n'affiche que 120 points parmi ceux présents sur la zone
Les hasards de l'informatique (ou l'organisation de la base de donnée) font que ces 120 points sont sélectionnés parmi ceux qui sont le plus à l'est. Donc, quand tu déplaces ta carte vers l'est, les points les plus à l'ouest disparaissent au profit de nouveaux points apparaissant à l'est.
Ce phénomène disparaît quand on zoome sur une partie de la carte ne comprenant moins de 120 points (40 sous internet explorer, qui est plus lent)