yip a écrit :Ah oui, ils y arrivent mieux chez OSM !
Chez OSM, c'est bibi qui s'en occupe ;-)
en fait ils font tout en TMS.
ce ne sont pas des polygones qu'ils affichent. ce sont des PNG.
Instant philosophiquo-technique : qu'est-ce que "afficher un polygone" ? Quelles que soient les méandres retenues sous le capot, ton oeil ne visualise in fine que des tas de pixels, que leur couleurs et leur position soient décidées par OL (coté client) ou par mapnik (coté serveur) quoi qu'on décide, à un moment il faut de toute façon passer des données vectorielles stockées à des pixels pour qu'on puisse les voir sur l'écran.
Le choix fait coté openstreetmap.fr c'est de générer ces images à partir du vecto du coté du serveur et pouvoir mettre le résultat en cache (ou pas), coté wri, le choix a été fait de transmettre les données vecto et de laisser la tambouille navigateur/JS/OL s'occuper de créer les images à la volée.
La question étant en partie de savoir si on bouffe le CPU du client, ou du serveur.
donc ils ont pas des millions d'arretes a gerer.
pas un seul polygone chez OSM en fait.
Bien sûr que si, la donnée à la base est de toute façon vectorielle ! Mais une grande quantité à été déporté chez le serveur pour réduire le boulot du client. Ce qui n'empêche en rien que le serveur peut en chier autrement plus...
c'est malin, comme ça la quantité de data est toujours la même.
à la taille du png près, oui.
quelle que soit la complexité de la vue, il doit construire un TMS au vol.
par contre, exit la possibilité d'un clic ou d'un highlight. Niet.
a moins de le traiter en WMS GetFeature ? (si le TMS peut repondre au WMS GetFeature)
Exact et re exact. Exit le clic sur carte, car la donnée vectorielle coté client n'est pas disponible, et à moins de faire de la reconnaissance d'image, ça oblige peu ou prou à revenir à la question du WFS, on économise juste la partie affichage dans OL (ce qui n'est pas toujours inutile) mais ça oblige à transférer tout deux fois, donc cette solution est médiocre.
Bah, je savais pas que departement francais = district suisse,
c'est un peu comparer des courgettes et des tomates ;) , et le choix d'OSM est forcément arbitraire.
C'est tout à fait exact. De même que si nous choisissons de monter ou descendre un niveau en suisse ou en italie ou je ne sais où, ça restera un autre choix arbitraire, ni mieux ni moins bien dans l'absolu. C'est pourquoi si nous avions voulu les afficher quand même, il aurait fallu choisir un autre critère qui nous semble pertinent, que par exemple tu aurais certainement choisi "par surface" (avec ou sans combinaison de leur niveau respectifs dans un pays donné)
je suppose qu'OSM a retenu le critère du "rang dans le pouvoir politique" ou un truc du genre.
re-re-re exact, avec une base commune de départ qui est : tous les pays, au sens reconnu par je ne sais plus quel organisme, au même niveau.
Y'a qu'a changer d'optique et ne pas les afficher ni les proposer à l'affichage
Si un jour on fait un nav a plus de zero niveaux de zoom, comment on fait pour les exclure ?
Je n'ai pas compris ? c'est quoi un "nav à plus de zero niveaux de zoom" ?