par Dominique » 23 juil. 2015, 19:33
Claude Mauguier a écrit :C'est mieux...mais, comme on nous annonce que les coordonnées s'affichent en WGS84 ET que les GPS, sauf erreur, donnent plutôt du décimal (sur le mien - certes élémentaire et aux résultats erratiques - en tout cas), so what ?
Bon, ben bof. J'avais pensé que les degrés minutes secondes étaient plus proche que de ce que j'ai appris sur les bancs de la communale, mais si tu te mets aussi aux techos modernes, plus rien à dire
J'ai repassé toutes les cartes de degrés décimaux.
[quote="Claude Mauguier"]C'est mieux...mais, comme on nous annonce que les coordonnées s'affichent en WGS84 ET que les GPS, sauf erreur, donnent plutôt du décimal (sur le mien - certes élémentaire et aux résultats erratiques - en tout cas), so what ?[/quote]
Bon, ben bof. J'avais pensé que les degrés minutes secondes étaient plus proche que de ce que j'ai appris sur les bancs de la communale, mais si tu te mets aussi aux techos modernes, plus rien à dire :)
J'ai repassé toutes les cartes de degrés décimaux.