par Claude Mauguier » 10 mars 2016, 09:29
sly a écrit :
- abandonner maps.refuges.info au profit de google maps par défaut
NON, NON, NON, NON et reNON à la puissance n !!!! Cette daube de gogol comparée à MapRI, c'est Walt Disney face à Rembrandt.
Outdoor, Cyclechose, ce que vous voulez, mais, please, pas gogol
- Pour l'Atlas, par exemple, MRI ne descend pas en latitude plus bas que Sidi-Abed ; ailleurs sinon, le rapport d'agrandissement est maxi pour OSM.
- Mêmes remarques pour La Réunion.
- Pour la Georgie du Sud, OSM bat tout le monde pour le nivellement (10 m pour 1 cm sur la carte !), quant à la planimétrie, les points "sommets" sont carrément placés dans la pente...
(probablement une mauvaise superposition d'ellipsoïdes associés...?), mais vu le nombre de gus fréquentant les abris en os de baleine de ce coin-là, on va pas se plaindre.
- Pour les Îles Kerguelen, IGN capitule en échelle moyenne, ne restent alors que OSM (qui marque certaines des cabanes présentes, utilisées par scientifiques ou "touristes" aguerris), et Bing dans des nuances verdâtres mal exploitables.
Je n'ai pas contrôlé pour le Zanskar, la Mongolie Extérieure de l'ouest, ni le Kamtchatka...
Ce modeste bilan établi, est-il vraiment utile d'avoir WRI hors d'Europe...? Celui qui va se baguenauder au Hoggar sortira sa bonne vieille carte en papier, déduction faite des trous de kalach provoqués par les djihadistes croisés ici ou là...
Ailleurs qu'en Europe ou au Hoggar, re-papier ou tchatche.
[quote="sly"]
- abandonner maps.refuges.info au profit de google maps par défaut [/quote][b][u][i][color=red] NON, NON, NON, NON et reNON à la puissance n !!!![/color][/i][/u][/b] Cette daube de gogol comparée à MapRI, c'est Walt Disney face à Rembrandt.
Outdoor, Cyclechose, ce que vous voulez, mais, please, pas gogol :blue: :evil: :avocat: :blue: :blue: :blue:
- Pour l'Atlas, par exemple, MRI ne descend pas en latitude plus bas que Sidi-Abed ; ailleurs sinon, le rapport d'agrandissement est maxi pour OSM.
- Mêmes remarques pour La Réunion.
- Pour la Georgie du Sud, OSM bat tout le monde pour le nivellement (10 m pour 1 cm sur la carte !), quant à la planimétrie, les points "sommets" sont carrément placés dans la pente... :shock: (probablement une mauvaise superposition d'ellipsoïdes associés...?), mais vu le nombre de gus fréquentant les abris en os de baleine de ce coin-là, on va pas se plaindre.
- Pour les Îles Kerguelen, IGN capitule en échelle moyenne, ne restent alors que OSM (qui marque certaines des cabanes présentes, utilisées par scientifiques ou "touristes" aguerris), et Bing dans des nuances verdâtres mal exploitables.
Je n'ai pas contrôlé pour le Zanskar, la Mongolie Extérieure de l'ouest, ni le Kamtchatka... :calimero:
Ce modeste bilan établi, est-il vraiment utile d'avoir WRI hors d'Europe...? Celui qui va se baguenauder au Hoggar sortira sa bonne vieille carte en papier, déduction faite des trous de kalach provoqués par les djihadistes croisés ici ou là... :avocat: Ailleurs qu'en Europe ou au Hoggar, re-papier ou tchatche.