9 résultats trouvés
- 21 oct. 2008, 19:29
- Forum : La vie du site
- Sujet : Bibliographie et cartes (papier) par massif ?
- Réponses : 25
- Vues : 36895
Désolé, j'ai signé ! Pour la méthode : un observateur à l'intérieur du polygone décrira un angle solide de 360° en le parcourant. Un observateur à l'extérieur un angle de 0°. Et vogue la galère. Je ne l'utilise pas sur les massifs, car c'est tout simplement pas implémenté, et je ne sais pas si je va...
- 20 oct. 2008, 23:58
- Forum : La vie du site
- Sujet : Bibliographie et cartes (papier) par massif ?
- Réponses : 25
- Vues : 36895
Bonne idée Arthos, déjà en place sur skitour depuis un an au moins :wink: Le résultat est sur la page mont-blanc (cases à cocher pour faire apparaitre les limites de cartes, plus lien vers les fiches dédiées regroupées ici ). Bien sûr c'est entièrement automatique : à une coordonnée lat/lon est affe...
- 26 févr. 2008, 21:29
- Forum : Développement logiciel du site
- Sujet : Google Maps, premiers tests, vos avis ? [CLOS]
- Réponses : 45
- Vues : 65071
- 26 févr. 2008, 20:55
- Forum : La vie du site
- Sujet : Condamnation de refuges.info à une lourde amende
- Réponses : 53
- Vues : 129687
- 21 janv. 2007, 11:36
- Forum : Développement logiciel du site
- Sujet : Questions et proposition . . .
- Réponses : 8
- Vues : 17119
- 19 janv. 2007, 17:27
- Forum : Développement logiciel du site
- Sujet : Questions et proposition . . .
- Réponses : 8
- Vues : 17119
- 17 janv. 2007, 21:01
- Forum : Développement logiciel du site
- Sujet : Questions et proposition . . .
- Réponses : 8
- Vues : 17119
Si ça peut aider j'ai récupéré et mis en place sur http://www.skitour.fr/ ;o) une appli javascript qui réalise la conversion deg.décimaux/UTM sur le WGS84 (On s'en sert dans l'espace mod pour disposer d'une double entrée possible pour la saisie des points)
- 31 oct. 2006, 14:45
- Forum : Développement logiciel du site
- Sujet : Photos aériennes IGN
- Réponses : 7
- Vues : 15248
Comment ça plus précis ? T'a vu des points qui n'étaient pas à leur place ??Régis Cahn a écrit :C'est vrai que c'est pas mal ! mais il faudrait que ce soit plus précis !
Toutes les mesures ont étés prises sur IGN. J'estime la précision à 7mètres
Faut pas se fier à GMaps : il y a parfois des petits décalages
- 31 oct. 2006, 12:04
- Forum : Développement logiciel du site
- Sujet : Photos aériennes IGN
- Réponses : 7
- Vues : 15248
Et alors ils en sont où ces tests ?
Sur skitour on a bien avancé de ce coté, voir par exemple le Carte Belledonne
Sur skitour on a bien avancé de ce coté, voir par exemple le Carte Belledonne