Comment et avec quoi mettre des coordonnées GPS des points
Posté : 19 avr. 2008, 15:39
Le site www.refuges.info géoréférence plusieurs types de points en utilisant le système de coordonnées GPS WGS-84 en mode décimal.
Par exemple un point aura des coordonnées du style 45.6589,6.7854 et 1525m d'altitude.
Il n'est cependant pas toujours facile de trouver ou de connaître précisément les coordonnées du point que vous souhaitez ajouter. Et notre logique de fonctionnement a toujours été :
Mieux vaut mettre quelque chose d'imprécis que ne rien mettre du tout, par contre il faut trouver une manière de le dire afin de pouvoir revenir ultérieurement pour compléter.
voici un peu le point sur les différentes pratiques et l'explication des différentes "qualité GPS" trouvées sur le site.
Coordonnées prises sur le terrain :
----------------------------------------
C'est la qualité la plus haute et la préférée du site, et la plus facile à comprendre : Lorsque vous mettez une coordonnée GPS avec cette qualité il faut IMPÉRATIVEMENT que vous l'ayez relevée vous même avec un terminal GPS sur place et après avoir attendu que le signal GPS se soit stabilisé. Sont alors disponible l'altitude et les coordonnées GPS
Évidement, la contrainte c'est d'avoir un terminal GPS !
précision attendue : quelques mètres
Un altimètre barométrique, même bien étalonné, aura toujours une référence non sûr ou une dérive par rapport à l'altitude réél, merci donc de ne pas utiliser cette qualité si votre altitude a été relevée avec un altimètre barométrique.
Coordonnées lues sur une carte :
--------------------------------------
ce sont des coordonnées qui ont été relevées sur une carte au sens large :
- Sur googleearth ou sur les cartes google du site en mode "photo aérienne" ( faites attention à ne pas vous servir des modes "altitude" qui ont, dans les alpes, un décalage erroné de 300m environ )
- Sur un panneau sur place :
Un panneau indique souvent l'altitude ( rarement les coordonnées), mais comme une carte, il n'est pas possible d'être sûr de sa fiabilité. Il arrive fréquemment de trouver, sur un panneau ou un refuge une altitude erronée de plusieurs dizaines de mettres.
On choisira dans ce cas là la qualité "lue sur une carte" et non "prise sur le terrain"
- Sur une carte topographique :
Que la carte soit de michelin, de didier richard, ou d'IGN, il existe souvent un quadrillage représentant les coordonnées GPS WG-84 qui permet alors de retrouver les coordonnées, et parfois, plus ou moins précisément l'altitude.
- Sur un site disposant de cartographie :
www.geoportail.fr ou www.openstreetmap.org ou www.swissgeo.ch
( un accord de principe est en attente pour géoportail )
Coordonnées prises sur un autre site :
-------------------------------------------
(en cours de rédaction, commentaires bien venus )
par sly
Par exemple un point aura des coordonnées du style 45.6589,6.7854 et 1525m d'altitude.
Il n'est cependant pas toujours facile de trouver ou de connaître précisément les coordonnées du point que vous souhaitez ajouter. Et notre logique de fonctionnement a toujours été :
Mieux vaut mettre quelque chose d'imprécis que ne rien mettre du tout, par contre il faut trouver une manière de le dire afin de pouvoir revenir ultérieurement pour compléter.
voici un peu le point sur les différentes pratiques et l'explication des différentes "qualité GPS" trouvées sur le site.
Coordonnées prises sur le terrain :
----------------------------------------
C'est la qualité la plus haute et la préférée du site, et la plus facile à comprendre : Lorsque vous mettez une coordonnée GPS avec cette qualité il faut IMPÉRATIVEMENT que vous l'ayez relevée vous même avec un terminal GPS sur place et après avoir attendu que le signal GPS se soit stabilisé. Sont alors disponible l'altitude et les coordonnées GPS
Évidement, la contrainte c'est d'avoir un terminal GPS !
précision attendue : quelques mètres
Un altimètre barométrique, même bien étalonné, aura toujours une référence non sûr ou une dérive par rapport à l'altitude réél, merci donc de ne pas utiliser cette qualité si votre altitude a été relevée avec un altimètre barométrique.
Coordonnées lues sur une carte :
--------------------------------------
ce sont des coordonnées qui ont été relevées sur une carte au sens large :
- Sur googleearth ou sur les cartes google du site en mode "photo aérienne" ( faites attention à ne pas vous servir des modes "altitude" qui ont, dans les alpes, un décalage erroné de 300m environ )
- Sur un panneau sur place :
Un panneau indique souvent l'altitude ( rarement les coordonnées), mais comme une carte, il n'est pas possible d'être sûr de sa fiabilité. Il arrive fréquemment de trouver, sur un panneau ou un refuge une altitude erronée de plusieurs dizaines de mettres.
On choisira dans ce cas là la qualité "lue sur une carte" et non "prise sur le terrain"
- Sur une carte topographique :
Que la carte soit de michelin, de didier richard, ou d'IGN, il existe souvent un quadrillage représentant les coordonnées GPS WG-84 qui permet alors de retrouver les coordonnées, et parfois, plus ou moins précisément l'altitude.
- Sur un site disposant de cartographie :
www.geoportail.fr ou www.openstreetmap.org ou www.swissgeo.ch
( un accord de principe est en attente pour géoportail )
Coordonnées prises sur un autre site :
-------------------------------------------
(en cours de rédaction, commentaires bien venus )
par sly