[CORRIGE] Refus de longitudes négatives
- Claude Mauguier
- Messages : 3503
- Enregistré le : 16 févr. 2005, 01:00
- Localisation : Isére
[CORRIGE] Refus de longitudes négatives
Sur cette fiche :
http://www.refuges.info/point_formulair ... point=4779
Ayant voulu modifier des coordonnées aberrantes, le tableau longitudes refuse la valeur -0.22056, et affiche systématiquement "NaN"
http://www.refuges.info/point_formulair ... point=4779
Ayant voulu modifier des coordonnées aberrantes, le tableau longitudes refuse la valeur -0.22056, et affiche systématiquement "NaN"
Bien vu ! un beau bug, uniquement sur les saisies négatives sous FireFox introduit avec mes mises à jour d'hier.Claude Mauguier a écrit :Sur cette fiche :
http://www.refuges.info/point_formulair ... point=4779
Ayant voulu modifier des coordonnées aberrantes, le tableau longitudes refuse la valeur -0.22056, et affiche systématiquement "NaN"
Voilà qui est réparé.
Merci Claude.
Dominique http://chemineur.fr
- Claude Mauguier
- Messages : 3503
- Enregistré le : 16 févr. 2005, 01:00
- Localisation : Isére
[bug]refus de coordonnées décimales
Toujours sur la fiche :
http://www.refuges.info/point/4779/
Le système refuse l'introduction de coordonnées en décimales et s'obstine à inscrire du séxagésimal...
http://www.refuges.info/point/4779/
Le système refuse l'introduction de coordonnées en décimales et s'obstine à inscrire du séxagésimal...
Même si tu changes le format (boite de choix en dessous).Claude Mauguier a écrit :Toujours sur la fiche :
http://www.refuges.info/point/4779/
Le système refuse l'introduction de coordonnées en décimales et s'obstine à inscrire du séxagésimal...
Bon. J'ai remis le défaut de la boite de choix à "décimal" si c'est plus pratique.
Par contre, j'affiche les coordonnées en degrés minutes secondes sur les fiches (format modifiable par la boite de choix de format en dessous).
degrés minutes secondes m'a semblé plus usuel (en France) me dire si c'est mieux comme ça ?
Dominique http://chemineur.fr
- Claude Mauguier
- Messages : 3503
- Enregistré le : 16 févr. 2005, 01:00
- Localisation : Isére
C'est mieux...mais, comme on nous annonce que les coordonnées s'affichent en WGS84 ET que les GPS, sauf erreur, donnent plutôt du décimal (sur le mien - certes élémentaire et aux résultats erratiques - en tout cas), so what ?Dominique a écrit :Même si tu changes le format (boite de choix en dessous).Claude Mauguier a écrit :Toujours sur la fiche :
http://www.refuges.info/point/4779/
Le système refuse l'introduction de coordonnées en décimales et s'obstine à inscrire du séxagésimal...
Bon. J'ai remis le défaut de la boite de choix à "décimal" si c'est plus pratique.
Par contre, j'affiche les coordonnées en degrés minutes secondes sur les fiches (format modifiable par la boite de choix de format en dessous).
degrés minutes secondes m'a semblé plus usuel (en France) me dire si c'est mieux comme ça ?
Bon, ben bof. J'avais pensé que les degrés minutes secondes étaient plus proche que de ce que j'ai appris sur les bancs de la communale, mais si tu te mets aussi aux techos modernes, plus rien à direClaude Mauguier a écrit :C'est mieux...mais, comme on nous annonce que les coordonnées s'affichent en WGS84 ET que les GPS, sauf erreur, donnent plutôt du décimal (sur le mien - certes élémentaire et aux résultats erratiques - en tout cas), so what ?
J'ai repassé toutes les cartes de degrés décimaux.
Dominique http://chemineur.fr