Me voilà de retour et voici le topo :
Le premier jour, je suis parti à 8h40 de la gare de Voreppe et j'ai suivi une route de campagne pas trop vilaine jusqu'à Veurey Voroize, qui est un plutôt joli village hélas sans café/boulangerie ouvert le dimanche.
J'ai pris le PR qui est interdit jusqu'au 30 juin à cause de quelques troncs au milieu de la route et qui suit une charmante rivière dans la foret. La montée jusqu'au Foraize est sévère, mais brève. Au croisement à 770m de hauteur, j'ai coupé à travers la foret pour rejoindre une jolie prairie où se trouve une bâtisse occupée par des engins agricole, mais pas que...
En faisant le tour, j'ai fait s'échapper une belle chouette effraie qui est parti trouver refuge dans la foret, j'ai dû l'effrayé
.
La montée de l'echalance était également sacrement costaude et j'ai fait quelques hors pistes, une fois arrivé sur la route le décor change du tout au tout et on aperçoit de magnifiques falaises avant de rentrer dans le tunnel abandonné du mortier, helas encore non occupé par des chauves souris. À la sortie du tunnel, direction la grande brèche pour un pique-nique avec vue. J'ai continué sur le GR9 bien balisé et le pas de la clé ne m'a pas parus trop dur. Le temps a commencé se gâté au bec de l'orient où je suis arrivé en même temps que la brume. Passage a la fontaine de naves pour faire le plein d'eau pour ce soir et demain. Je suis arrivé au refuge à environ 15 h 30 pour 6 h 30 total de rando avec les pauses et le piquenique.
J'ai fait un retour sur le sujet général à propos de la cabane.
La pluie commença à tomber dès 17h et ne s'arrêta pas avant 10 h 30 le lendemain
.
Le deuxième jour, je me suis levé à 7h et attenda impatiemment 9h qui devait sonner la fin de la pluie, hélas ce ne fut pas le cas et celle-ci se transformât en petit grêlon dès mon départ
.
Je pris la décision de changer d'itinéraire pour passer par le pas de pierre taillé qui ne représente aucune difficulté même sous la pluie.
Petit passage a la fessole avant de repartir faire le plein à la fontaine des sangliers, à partir de la foret le chemin devint plutôt boueux et suivat plusieurs fois les rivières voir, se confonda avec elles.
Au bois du baron Rattelet, je vis détallè un chevreuil et je continua tranquillement ma descente en courant quand le terrain s'y prêtait pour arrivée aux environs de 13h à st Quentin pour finir au café de routier le martinet.
De là, je fis du stop jusqu'à Tullins pour récupérer un train à la Gare.
Si vous passez par cette itinéraire vous aussi, dites-moi si vous avez des nouvelles de la chouette !